Charles René Thévenin (1856 - ?) et Villeroy & Boch circa 1899 Paire de plats en céramique à frise florale ornés de visages féminins dans un décor symboliste de plan d'eau, ombellifères et cygnes pour l'un, d'iris et de sous-bois pour le second. Couverte émaillée richement polychromée. Signées "R. Thevenin" dans le décor et situé "Mettlach" en creux, sous la base. Numérotés "2541" et "2542". D : 50 cm A pair of ceramic plate by Charles René Thévenin and Villeroy & Boch, from around 1899. Rich enamelled decor of women among a Symbolist Nature. Both signed "R. Thevenin" in the decor and marked "Mettlach" under the bases. N° "2541" and "2542". D : 19,68 inch