CHARLES X, roi de France (1757-1836). Tabatière de forme ronde en poudre d'écaille pressée, ornée sur le couvercle, sous verre bombé, d'une scène historique en laiton doré estampé signée Morel représentant les portraits des membres de la famille royale française entourant le roi Charles X. Au dos figure le monogramme du roi dans un entourage de fleurs de lys. Petits accidents au dos. Travail français du XIXe siècle. H.: 2 cm - Diam.: 8 cm.