Auction archive: Lot number 163

CHARLES X, roi de France (1757-1836). Tabatière

€200 - €300
ca. US$231 - US$347

€200 - €300
ca. US$231 - US$347

CHARLES X, roi de France (1757-1836). Tabatière de forme ronde en poudre d'écaille pressée, ornée sur le couvercle, sous verre bombé, d'une scène historique en laiton doré estampé signée Morel représentant les portraits des membres de la famille royale française entourant le roi Charles X. Au dos figure le monogramme du roi dans un entourage de fleurs de lys. Petits accidents au dos. Travail français du XIXe siècle. H.: 2 cm - Diam.: 8 cm.

20 Jun 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

20 Jun 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440