CHATEAUBRIAND (François-René de). Congrès de Vérone. Guerre d’Espagne. Négociations : colonies espagnoles. Paris, Delloye ; Leipzig, Brockhaus et Avenarius, 1838. 2 volumes in-8, demi-cuir de Russie marron clair, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l’époque). Édition originale. Légères rousseurs. Petits trous de vers sur les charnières et les dos, petits frottements.