CHEVAL EN BRONZE Représentant un cheval arabe en retour de chasse, à patine brune, Signé de Letourneau Edouard Epoque XIXème siècle H: 40; P: 46 cm Létourneau Edouard Né en 1851 à Paris, mort en 1907. Létourneau est un sculpteur et peintre français. Elève de Frémiet Il représente avec prédilection des thèmes orientalistes. Sculpteur et peintre, il exposa au Salon des Artistes Français à partir de 1874. Outre ses personnages, il sculpte les animaux, e, particulier le cheval, son modèle favori. Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de l'Antiquité à nos jours, Jean-Charles Hachet, Argus Valentines, Dictionnaire, p.438