Cheval en terre cuite rouge avec traces d'engobe blanc, debout a l'arrêt sur une terrasse quadrangulaire. Chine, époque Tang, VIIIe siecle. (Restaurations). H.26 cm. Avec test de thermoluminescence confirmant l'époque.