Auction archive: Lot number 165

CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle

CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle Paire de vases en porcelaine présentant un décor en émaux polychromes et rehauts d'or de scènes européennes de chasse à courre sur la panse, et d'oiseaux branchés dans des réserves sur les côtés et les cols. Les prises formées de grenades. Sur socles en bois adaptés. Montés en lampe. Hauteur totale : 73,5 cm Hauteur (vase) : 31 cm Largeur : 20 cm