CHINE DU SUD - VIETNAM, VERS 1900 Petit brûle-parfum couvert tripode, de forme sphérique, en bronze à décor légèrement incisé sur la panse du ying et du yang parmi des motifs végétaux, deux anses formant têtes zoomorphes retenant dans leur gueule un anneau, les pieds crachés par des lions bouddhiques stylisés. La prise du couvercle ajouré formant lion bouddhique. H. 19,5 cm Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel.