Auction archive: Lot number 530

CHINE DU SUD - VIETNAM, VERS 1900 Petit brûle-parfum... - Lot 530 - Alexandre Landre Paris

€200 - €400
ca. US$214 - US$429

€200 - €400
ca. US$214 - US$429

CHINE DU SUD - VIETNAM, VERS 1900 Petit brûle-parfum couvert tripode, de forme sphérique, en bronze à décor légèrement incisé sur la panse du ying et du yang parmi des motifs végétaux, deux anses formant têtes zoomorphes retenant dans leur gueule un anneau, les pieds crachés par des lions bouddhiques stylisés. La prise du couvercle ajouré formant lion bouddhique. H. 19,5 cm Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel.

17 Feb 2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

17 Feb 2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66