CHINE - milieu du XXe siècle Paire de vases en porcelaine polychrome, le col évasé, à décor d'immortels en barque, dans des paysages montagneux et dans des pavillons, l'épaule ornée d'une frise de ruyi, le col à décor de lanternes et lotus parmi les rinceaux sur fond jaune, les anses figurant des lingzhi. Marque apocryphe de Qianlong. (Fêlure à l'un.) Haut. : 34 cm