CHINE - Théière et un couvercle à décor polychrome des émaux de la famille verte de paon et oiseaux dans des arbustes fleuris, galon sur les bords. Epoque Kanghi (1666-1722). Haut. : 11 cm. Monture du couvercle en argent, couvercle accidentée, égrenures au déversoir.