Chine Trois coupes à décor polychrome des émaux de la famille verte de volatiles et phénix, galon sur les bords. Période Kangxi (1662-1722). Une coupe décorée en Hollande au XVIIIe siècle. D. 24 cm et 23 cm. Deux coupes restaurées.