CHINE - XVIIIe siècle Important bol en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose et or à décor sur la panse dans des panneaux polylobés de personnages sur des terrasses dans un paysage lacustre ; de bouquet fleuri à l’intérieur. Diam. : 41 cm (importante restauration).