CHINE. XXÈME SIÈCLE. Coupe sur pied en porcelaine à large bord percé d’une frise de cercles jointifs couleur rouge de fer, à décor d’émaux Fencai au centre de rinceaux fleuris, chauve- souris et caractères Shou, symboles de bonheur et de longévité, sur le bord, frise de ruyis. Au revers, décor de rinceaux fleuris, base turquoise et marque apocryphe en zhuanshu Qianlong. D’après un modèle de l’époque Qianlong, repris sous Jiaqing. Parfait état. D.: 40 cm.