Auction archive: Lot number A-344

Christoph Meyer – Franz Kafka. Vor dem Gesetz.

Auktion 24
29 Jan 2022
€2,000
ca. US$2,239

Auktion 24
29 Jan 2022
€2,000
ca. US$2,239

Berlin 2019. Tuschzeichnung, Walzendruck und Kalligraphie. Originalleinenband.
Unikatbuch. – Am Ende des Buches signiert, datiert und betitelt. – In kontrastreicher Farbigkeit gestaltetes Künstlerbuch. – Auf starkem Velin BFK Rives: Doppeltitel, fünf Textseiten, fünf weitere ohne Schrift, alle aquarelliert und mit Tusche und Tinte übermalt bzw. beschrieben. – Mit rot-grauen Walzendrucken als Vorsatzpapier. – Christoph Meyer geboren 1954 in Greifswald, studierte in Berlin. In den Jahren 2004–2007 entstanden seine zehn »James Joyce Unique Books«, jedes zu einem Gedicht des Künstlers. Die Reihe wurde 2011 in der Neuen Sächsischen Galerie in Chemnitz ausgestellt. – In den letzten zwölf Jahren schuf Meyer auch Unikatbücher zu Gedichten und Zyklen von Durs Grünbein, Bob Dylan Peter Rühmkorf und Uwe Kolbe sowie zahlreiche Künstlerbücher zu Friedrich Nietzsche, Tom Waits, Paul Celan, Michel Houellebecq, Heiner Müller, Bertolt Brecht, Johannes Bobrowski, Bert Papenfuß, Simone Schneider und Nelly Sachs. – Ausstellungen Berlin, Frankfurt am Main (Buchmesse) und Peking. – Tadellos. 51,5 : 34,0 cm. [10] Seiten.

29 Jan 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

29 Jan 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266