Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Grand porte-cigares, tombeau à Jean Nicot, à décor d'ours, de singes, et de feuilles et fleurs de tabac Bronze à patine brune et dorée Dédicacé 'A JEAN NICOT, QUI NOUS APPORTE LE TABAC L'AN 1560.' (presque totalement effacé) et signé et daté 'UN FUMEUR / RECONNAISSANT / FRATIN. (peu lisible) / 1842.', marque du fondeur 'SUSSE Fres' Plusieurs citations rapportées sur le socle : 'Dis moi ce que tu fumes, je te dirai qui tu es. Melle Lenormand' 'Quand on n'est pas content, on fume. Théodore Burelle' 'La gloire, c'est de la fumée, la fumée c'est donc la guerre. Napoléon' 'L'homme grossier chique, l'homme grave prise, l'homme d'esprit fume, le viveur seul sait fumer.' 'GRAND CIGAR CADDY, MONUMENT TO JEAN NICOT', BRONZE, GILT AND BROWN PATINA, SIGNED, BY C. FRATIN Hauteur : 31 Largeur : 25 Profondeur : 17 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 30-31, n° 24