CHYPRE] -- MARITI, Giovanni (1736-1801). Voyage dans l'île de Chypre, Syrie et la Palestine. Avec l'histoire générale du Levant . Paris: Belin, 1791. 2 vol. in-8 (200 x 123 mm). Bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. (Rousseurs, quelques feuillets brunis). Demi-veau de l'époque à coins, dos lisse orné de fers dorés, tranches jaunes, (reliure frottée). Première édition française du célèbre voyage de Mariti qui, bien qu'abrégée, est enrichie de nombreuses informations sur les vins de Chypre (culture des vignes, commerce et conservation du vin) extraites du traité qu'il publia sur le sujet en 1772 sous le titre Trattato sul vin di Cipro . BON EXEMPLAIRE. Brunet III; Blackmer 1079; Atabey 770. (2)