Círculo de ALESSANDRO MAGNASCO (Génova, 1667 - 1749). “Santo Eremita”. Óleo sobre lienzo. Pegado a tabla. Presenta faltas y restauraciones. Medidas: 37,5 x 22,5 cm. Por sus características formales podemos situar esta obra en el círculo de Il Lissandrino, sobrenombre de Alessando Magnasco, pintor italiano del último barroco. Es especialmente recordado por sus estilizados y fantásticos paisajes y escenas de género, si bien también abordó la temática religiosa. Su estilo personal se caracteriza por las formas fragmentarias, construidas a través de pinceladas rápidas y brillantes puntos de luz. Nacido en Génova, hijo de un pintor menor, Magnasco se formó como discípulo primero de Valerio Castello, y más tarde en Milán en el taller de Filippo Abbiati. Aparte del tiempo que pasó en Florencia trabajando para el gran duque Cosme III (1703-09 o 1709-11), este artista permaneció en Milán hasta 1735, cuando regresó a su Génova natal. Durante su etapa milanesa colaboró a menudo con otros pintores, al modo centroeuropeo, pintando figuras en los paisajes de Carlo Antonio Tavella y en las ruinas de Clemente Spera. Su personal estilo, que le valió el ser denominado “pintor romántico” un siglo después de su muerte, tiene orígenes oscuros y discutidos. Algunos sugieren la influencia de la pincelada suelta de su contemporáneo veneciano Sebastiano Ricci, el genovés Domenico Piola y Gregorio de Ferrari, si bien de hecho estos tres artistas pudieron haber sido ellos mismos influidos por Magnasco. También pudo haber recibido el influjo el milanés de finales del siglo XVI y principios del XVII Pier Francesco mazzucchelli (“Il Morazzone”), debido a la emotividad que transmiten sus obras. En algunas de ellas, en cambio, remite a los paisajes románticos de Salvatore Rosa y Claudio de Lorena, y sus figuras de pordioseros han sido comparadas con las de Giuseppe Maria Crespi. Actualmente se conservan obras de Magnasco en el Museo del Prado, el Hermitage de San Petersburgo, el Louvre de París, el Kunsthistorisches de Viena, el Metropolitan de Nueva York y otras destacadas instituciones de Europa y América.