Auction archive: Lot number 35290549

Círcu­lo de ALES­SAN­DRO MAG­NAS­CO

Alta Época
28 Jul 2022
€400 - €500
ca. US$408 - US$510

Alta Época
28 Jul 2022
€400 - €500
ca. US$408 - US$510

Círcu­lo de ALES­SAN­DRO MAG­NAS­CO (Gé­no­va, 1667 - 1749). “Santo Ere­mi­ta”. Óleo sobre lien­zo. Pe­ga­do a tabla. Pre­sen­ta fal­tas y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 37,5 x 22,5 cm. Por sus ca­rac­te­rís­ti­cas for­ma­les po­de­mos si­tuar esta obra en el círcu­lo de Il Lis­san­drino, so­bre­nom­bre de Ales­san­do Mag­nas­co, pin­tor ita­liano del úl­ti­mo ba­rro­co. Es es­pe­cial­men­te re­cor­da­do por sus es­ti­li­za­dos y fan­tás­ti­cos pai­sa­jes y es­ce­nas de gé­ne­ro, si bien tam­bién abor­dó la te­má­ti­ca re­li­gio­sa. Su es­ti­lo per­so­nal se ca­rac­te­ri­za por las for­mas frag­men­ta­rias, cons­trui­das a tra­vés de pin­ce­la­das rá­pi­das y bri­llan­tes pun­tos de luz. Na­ci­do en Gé­no­va, hijo de un pin­tor menor, Mag­nas­co se formó como dis­cí­pu­lo pri­me­ro de Va­le­rio Cas­te­llo, y más tarde en Milán en el ta­ller de Fi­lip­po Ab­bia­ti. Apar­te del tiem­po que pasó en Flo­ren­cia tra­ba­jan­do para el gran duque Cosme III (1703-09 o 1709-11), este ar­tis­ta per­ma­ne­ció en Milán hasta 1735, cuan­do re­gre­só a su Gé­no­va natal. Du­ran­te su etapa mi­la­ne­sa co­la­bo­ró a me­nu­do con otros pin­to­res, al modo cen­troeu­ro­peo, pin­tan­do fi­gu­ras en los pai­sa­jes de Carlo An­to­nio Ta­ve­lla y en las rui­nas de Cle­men­te Spera. Su per­so­nal es­ti­lo, que le valió el ser de­no­mi­na­do “pin­tor ro­mán­ti­co” un siglo des­pués de su muer­te, tiene orí­ge­nes os­cu­ros y dis­cu­ti­dos. Al­gu­nos su­gie­ren la in­fluen­cia de la pin­ce­la­da suel­ta de su con­tem­po­rá­neo ve­ne­ciano Se­bas­tiano Ricci, el ge­no­vés Do­me­ni­co Piola y Gre­go­rio de Fe­rra­ri, si bien de hecho estos tres ar­tis­tas pu­die­ron haber sido ellos mis­mos in­flui­dos por Mag­nas­co. Tam­bién pudo haber re­ci­bi­do el in­flu­jo el mi­la­nés de fi­na­les del siglo XVI y prin­ci­pios del XVII Pier Fran­ces­co maz­zuc­che­lli (“Il Mo­raz­zo­ne”), de­bi­do a la emo­ti­vi­dad que trans­mi­ten sus obras. En al­gu­nas de ellas, en cam­bio, re­mi­te a los pai­sa­jes ro­mán­ti­cos de Sal­va­to­re Rosa y Clau­dio de Lo­re­na, y sus fi­gu­ras de por­dio­se­ros han sido com­pa­ra­das con las de Giu­sep­pe Maria Cres­pi. Ac­tual­men­te se con­ser­van obras de Mag­nas­co en el Museo del Prado, el Her­mi­ta­ge de San Pe­ters­bur­go, el Lou­vre de París, el Kunst­his­to­ris­ches de Viena, el Me­tro­po­li­tan de Nueva York y otras des­ta­ca­das ins­ti­tu­cio­nes de Eu­ro­pa y Amé­ri­ca.

28 Jul 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

28 Jul 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41