Claire Herczeg (Budapest 1906-1997 Budapest) "Demaskierung" Friedrich Golscheider, Wien, Entwurf: um 1936 Keramik, heller Scherben, farbig staffiert und glasiert; gemarkt: "Firmenstempel, "MADE IN AUSTRIA", Modellnr. "8183", "11", diverse gemalte Zeichen; H. 25,5 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur Robert E. Dechant, Filipp Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Historismus, Jugendstil. Art Déco, 1950er Jahre. Regensburg, München 2007, S. 486, Abb. WV 8183F