CLOT-BEY Antoine-Barthélemy Clot dit. Aperçu général sur l'Égypte. Paris, Fortin, Masson et Cie, 1840 ; 2 volumes in-8 demi-basane rouge de l'époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, petit éclat à une coiffe, têtes dorées. Édition originale. Portrait lithographié et 3 cartes relevées de couleurs dont une à double page et une repliée. Blackmer en annonce 7. Mouillure aux marges extérieures du tome I et à la marge inférieure de quelques feuillets du tome II. Clot-Bey, médecin des vice-rois, fondateur d'un service de santé en Égypte y avait fondé une école de Médecine et fait pratiquer des vaccinations pour combattre les épidémies, ce qui lui valut le titre de Bey. Rentré en France il enrichit les musées publiques d'une collection d'antiquités égyptiennes.