Louis Coblitz 1814 Mannheim - 1863 ebenda Portraitmaler; Schüler des Mannheimer Hofmalers Theo. L. Weller; Stipendium des Badischen Großherzogs Leopold an der AK München; Reisen nach Paris, London und Italien; ab 1861 überließ Großherzog Friedrich I dem Maler Wohnung und Atelierräume im Westflügel des Mannheimer Schlosses. Bildnis einer Dame mit Brosche Öl auf Lwd; H 63,5 cm, B 51,5 cm; signiert und datiert u. r. ''L. Coblitz p. 1856''
Louis Coblitz
1814 Mannheim - 1863 ebenda Portrait of a lady with brooch Oil on canvas; H 63.5 cm, W 51.5 cm; signed and dated lower right ''L. Coblitz p. 1856''
Louis Coblitz