Auction archive: Lot number 68

COCTEAU, Jean. Lettre autographe signée et datée '13 octobre 1944', deux pages sur un feuillet à en-tête de la rue Montpensier (265 x 205 mm.).

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$5,700 - US$8,550
CHF9,988
ca. US$5,693

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$5,700 - US$8,550
CHF9,988
ca. US$5,693

COCTEAU, Jean. Lettre autographe signée et datée '13 octobre 1944', deux pages sur un feuillet à en-tête de la rue Montpensier (265 x 205 mm.). Emouvante lettre, d'un ton très intime. Cocteau vient de rentrer de diner avec la romancière Colette, qui était sa voisine au Palais Royal. Il retrouve Jean Genet rue Montpensier. Marais lui manque: 'Mon Jeannot, fasse le ciel que ton étoile te protège et te permette de venir un jour'. Il présente l'appartement de la rue Montpensier comme '[leur] roulotte' et donne des détails familiers: '...je suis dans la chambre rouge où je profite de l'électricité pour allumer ton radiateur'. Il y avait en effet, pendant la guerre, de fréquentes coupures d'électricité. Cocteau évoque un projet de voyage à New York pour 'présenter [leur] film' très certainement L'Eternel Retour avec Jean Marais et Madeleine Sologne, tourné en 1942. Il termine ainsi: 'Je n'existe que par ton existence. Jean'. LETTRE INéDITE.

14 May 2001
Christie's
Geneva

14 May 2001
Christie's
Geneva