Auction archive: Lot number 131

Coffre de voyage bombé, garni de cuir à vignettes or figurant des réserves ornées des rais de lambrequins, feuilles stylisées, vases de fleurs et quartefeuilles. Il est renforcé de frettes en fer doré, celui du centre pivotant pour accéder à la serrure, et poignée en forme d’anneau. Il ouvre sur le côté par un panneau «guillotine» découvrant un tiroir plaqué d’ébène. France, XVIIème siècle. (manque le panneau latéral coulissant) Haut : 22,5 cm / larg : 16,5 cm / long : 33,5 cm