Coffre en chêne sculpté dans le goût de la Renaissance ouvrant par un vantail orné de bouquetins affrontés encadré de pilastres et de panneaux sculptés à décor de tête d'ange. Partie basse à décor de feuilles d'eau ouvrant par deux tiroirs. Haut.: 97 - Larg.: 143 - Prof.: 64,5 cm