Coffret de voyage formant écritoire. De forme rectangulaire en placage de loupe, les angles renforcés d'écoinçons en laiton, munis de prises latérales, il présente un plateau amovible muni de casiers, sous lequel se trouvent trois compartiments, un central fermant à clef et deux latéraux dont un muni d'un nécessaire d'écriture. Le couvercle, dont le revers présente un compartiment, est orné d'un écusson chiffré ACM. XIXème siècle H : 18,5 - L : 40,5 - P : 24,5 cm