Coffret en bois incrusté d’ivoire, Ouest de l’Inde, Gujerat, XVIIe siècle Coffret rectangulaire en bois à décor incrusté d’ivoire et peint en rouge. Sur l’ensemble, décor en damier de carrés disposés par la pointe, entouré d’une frise de cercles et carrés tréflés. Ouvre sur le devant sur quatre tiroirs plaqués d’ivoire, découpé et ajouré, dessinant une arabesque florale avec leur bouton de préhension. Sur les trois tiroirs du bas, encadrement en arcatures. Avec sa clef. Dim. : 25,5 x 13,5 x 15,5 cm A wooden casket with ivory decoration, West India, 17th century