Auction archive: Lot number 38

Coffret en ivoire à décor de marqueterie Italie, XVe siècle, Atelier des Embriachi

€4,000 - €6,000
ca. US$5,092 - US$7,639
€6,250
ca. US$7,957

€4,000 - €6,000
ca. US$5,092 - US$7,639
€6,250
ca. US$7,957

Coffret en ivoire à décor de marqueterie Italie, XVe siècle, Atelier des Embriachi COFFRET EN IVOIRE À DÉCOR DE MARQUETERIE AN ITALIAN 15TH CENTURY IVORY AND MARQUETERIE CASKET, FROM THE EMBRIACHI WORKSHOP le coffret rectangulaire à toit en pente, l'âme en bois recouverte de plaquettes d'ivoire, à décor de losanges en marqueterie avec des motifs d'étoiles en bois teinté ivoire avec marqueterie de bois peint; le fermoir et la prise en cuivre Haut. 12 cm; larg. 18 cm; prof. 11 cm Height 4 3/4 in; width 7 in; depth 4 1/4 in XVe siècle, Atelier des Embriachi Italie