Coffret-nécessaire contenant un fusil de chasse à percussion centrale, chiens extérieurs, double canon en table en damas à ruban couleur tabac, calibre 16, numéroté: “N° 291”, marqué sur la bande: “CANON DAMAS”; console et platines gravées en acier grisé; platines signées: “G. DE BARRAL À ST-ÉTIENNE”; ouverture à clef bleuie; crosse en ronce de noyer quadrillée; longueur 116 cm; coffret en noyer gainé de feutre vert; 83 x 21,5 x 9 cm (monogramme sur le couvercle, moderne, rapporté). Époque fin XIXe. Très bon état