COLBERT (Jean-Baptiste) [SANDRAZ de COURTILZ (Gatien)]: La vie de Jean-Baptiste Colbert, ministre d'état sous Louis XIV, roi de France. Cologne, sme, 1695. In-12 : 4f. (dont frontispice), 333pp., rousseurs. Veau brun granité, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes arasées, frottements, angles émoussés. - Testament politique de messire Jean-Baptiste Colbert, ministre et secrétaire d'état, où l'on voit tout ce qui s'est passé sous le règne de Louis le Grand jusqu'en l'année 1684, avec des remarques sur le gouvernement du Royaume - La Haye, van Bulderen, 1694. In-12 : 6f., 165pp., (3). Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, petit accident en tête, angles légèrement émoussés.