Auction archive: Lot number 53

COLLECTIF. La Femme dans la peinture française.

COLLECTIF. La Femme dans la peinture française. Préface de M. Henri de Régnier de l'Académie Française In-4, reliure toile d’éditeur. Suite in-4 ff, cartonnage éditeur bien complet des rubans. Reproductions en couleurs et N&B de Jean Cousin Fouquet, Les Frères Limbourg, Loyset Lyedet, École de Fontainebleau, Du Breuil, École française du XVIe siècle, Corneille de Lyon, Clouet, Le Nain, Poussin, Le Sueur, Largillière, Van Loo, Mignard, Blanchard, Watteau, Lancret, Portail, Pater, Moreau, hubert Robert De Troy, Boucher, Nattier, La Tour, Perroneau, Chardin, Greuze, Lépicié, Fragonard, Baudouin, Lavreince, Huet, Schall, Mallet, Boilly, Eisen, De Saint-Aubin, Ingres, Delacroix, Chassériau, Millet, Corot, Courbet, Troyon, Tassaert, Gavarni, Manet, Monet, Degas, Toulouse-Lautrec, Renoir. Éditions nationales, 1938.