Auction archive: Lot number 204

€2,000 - €2,200
ca. US$2,239 - US$2,463

€2,000 - €2,200
ca. US$2,239 - US$2,463

Collier composé d’une chaine en or gris 18k (750 millièmes) parsemée de petits diamants en sertis clos, se terminant par une succession de diamants et de trois belles perles des Mers du Sud: une perle bouton dorée ( gold des Philippines) d’environ 14 mm de diamètre, une perle de Tahiti de couleurs primaire verte, secondaire grise, tertiaire dorée, d’environ 13,1 mm de diamètre et une perle d’Australie blanche en forme de goutte d’une hauteur de 16,1 mm. Joli lustre, catégorie A. Longueur de la chaine : 45 cm Longueur du pendentif avec les perles : 5,5 cm Poids brut : 19,4 g.

6 May 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Belgique, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

6 May 2019