Collier rivière en platine (850°/°°) composé de maillons carrés chacun serti d'un diamant taille ancienne intercalés de maillons barrettes ajourés ornés de diamants ronds en serti clos. Collier à transformations (présence de logements pour visser des pampilles et pendeloques au dos des maillons du centre, modifications et reprises) . Poids total des diamants taille ancienne environ 10 carats. Vers 1935 Longueur : 37,5 cm - Poids brut: 24,20 g Provenance: une propriété dans le Jura, d'une parure offerte à la famille vers 1935