Collier XIXe siècle en métal doré représentant une guirlande de fleurs en trois parties desquelles pendent des pampilles de feuillages, le tout recouvert de diamants taille rose. Certaines éléments sont recouverts de diamants taille rose mais le côté plat sur le dessus. Ces motifs floraux rappellent la typologie des fleurs de trembleuses. Fermoir manquant. Longueur : 44 cm Poids brut : 62,4 g.