Auction archive: Lot number 42

€1,300
ca. US$1,686

€1,300
ca. US$1,686

COLUMELLE. Les Douze livres des choses rustiques. Paris, Jacques Kerver 1556. In-4, veau brun, double encadrement de trois filets à froid, dos orné de fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XVIIe siècle) Réimpression sous un titre rajeuni de la traduction du De re rustica de Claude Cotereau, revue et commentée par Jean Thierry de Beauvaisis. Cette édition avait paru la première fois chez Kerver en 1555. Illustrée de bois dans le texte, elle est de plus ornée d'un titre dans un bel encadrement gravé sur bois, peuplé de putti fermiers et de crânes de boucs, de lettrines et bandeaux ornementés et, au dernier feuillet, de la grande marque typographique à la licorne de Jacques Kerver (Silvestre n° 973 ; Renouard n° 515). Le De re rustica, composé vers l'an 42, est le plus grand traité d'agriculture que nous ait transmis l'antiquité. Il est divisé en douze livres, qui traitent respectivement de l'utilité et de l'agrément de l'économie rurale, de la manière d'ensemencer et de moissonner les champs, des vignes et des vergers, de la culture des vignobles, de la mesure du temps, des bestiaux et de leurs maladies, du petit bétail, de la basse-cour, de l'apiculture, des jardins, des devoirs du fermier et enfin de l'intendance et de la cuisine. L'ouvrage constitue également un grand livre de gastronomie antique, donnant des instructions précises sur la préparation des fromages ou de l'hydromel, la culture de la vigne et la consommation du vin. Ex-libris manuscrit de l'époque inscrit dans un médaillon du titre encadré : Hilaire Rogier, à la devise répétée : Gloyre je hay. Ex-libris manuscrits anciens : Girard de Villarz et Blancard. Étiquette d'un libraire lyonnais de la fin du XVIIIe siècle. Reliure frottée.

31 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Recently viewed lots