Combat, Chine, vers 1850-1860 Rare éventail plié, la feuille, double en papier peint à la gouache, animée de personnages à vêtement en soie appliquée et à tête en ivoire* en relief. Sur une face, deux cavaliers s'affrontent, leurs soldats à leurs côtés. Les visages sont expressifs et individualisés. Sur l'autre face, scène de marché avec des commerçants derrière leurs étals. Les bordures sont ornées de symboles dont des chauves-souris, des poissons, des chiens et des épées. Monture en ivoire* teinté en noir. Les brins présentent un profil original, et un décor repercé et gravé de pavillons et personnages. H.t. 33 cm-H.f. 12 cm (usures et restaurations) Dans sa boite d'origine en bambou laqué noir à décor or, ornée sur le couvercle d'une figure en ivoire en relief, portant des ailes d'ange. L'intérieur doublé de soie rouge avec l'étiquette de l'atelier «Volong Canton».