Auction archive: Lot number 68

Comédiennes et chanteuses. Ensemble d'autographies : - BROHAN (Augustine, 1824-1893), C.A.S., Paris, sd (""Mlle [imprimé Augustine Brohan] restera chez elle le mardi gras 8 mars. On ne sera reçu qu'en costume ou en domino, et masque !""). - DUBAS (Marie, 1894-1972), 2 L.A.S. : Bagnoles de l'Orne, 10 juillet 1935, 4 pp. in-8, à Huberte Hébert, journaliste au Fantasio, avec l'enveloppe (accepte une interview qui pourrait s'intituler 'Marie Dubas veut bien vous parler de sa vie et de ses chaussons'…) + slnd (29 juin), 2 pp. in-4 ("" […] ci-joint la chanson de 'La Femme de Roulier'[…]""). - DORZIA (Gabrielle, 1880-1979), 1 L.A.S., slnd, 1 p. ½ in-8 (rendez-vous). - Pauline ??, L.A.S. ""Pauline"", slnd, 3 pp. 1/4 in-8 adressée à m. de Bausset (le parlementaire François de Bausset ??) à qui elle demande de l'argent pour rentrer à Paris pour le transport de ses malles et de ses nombreux effets. A chanté l'air du Barbier de Séville et du Calife de Bagdad et a été applaudie par le Roi.