Auction archive: Lot number 28

Comelin, F. Ph. de la Motte Voyage pour la redemption des captifs

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€280
ca. US$314

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€280
ca. US$314

Comelin, F. Ph. de la Motte und J. Bernard Voyage pour la redemption des captifs aux royaumes d'Alger et de Tunis fait en 1720 par les PP. François Comelin, Philemon de la Motte et Joseph Bernard de l'ordre de la Sainte Trinité, dits Mathurins. 8 Bl., 169 S., LX S., 1 Bl., 306 S., 3 Bl. Mit gestoch. Porträt und und 2 (1 mehrfach gefalt.) Kupfertafeln. 17 x 10,5 cm. Leder d. Z. (etwas berieben, Kapitale bestoßen) mit RSchild. Paris, Sevestre und Giffart, 1721. Streit XVIII, 5885. Gay 481. Nat. Maritime Museum IV, 98. – "Cette relation renferme des particularités tot à-la-fois curieuses et instructives" (Boucher de La Richerderie IV, 14). Bericht über eine kirchliche Gesandtschaft im Jahre 1720 nach Tunis und Algier zur Befreiung französischer Gefangener. Mit einer Liste der Gefangenen und einer Abhandlung über die Erfahrungen Englands mit den nordafrikanischen Piraten. – Vorsatz mit Exlibris. Etwas gebräunt. Ordentliches Exemplar.

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025