COMINES, Philippe de (1447-1511). Cronique & histoire ... contenant les choses advenues durant le regne du Roy Loys unziesme, & Charles huictiesme son filz . Réd. Guillaume Thibout. Paris: Guillaume Thibout pour Guillaume Le Bret, 1549. In-8 (165 x 98 mm.). Caractères romains et italiques. Initiales gravées sur bois. Reliure française de la fin du XVIIIème siècle en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné aux petits fers, armoiries anglaises ajoutées ultérieurement au centre du plat supérieur. Provenance: Paris, Collège des Jésuites (inscription sur la page de titre); Duke of Sutherland (armoiries). (BM, French 120.) [ On joint :] JALIGNY, Guillaume de (actif pendant le dernier quart du XVème siècle). Histoire de Charles VIII Roy de France . Réd. Denis Godefroy (1615-81). Paris: Imprimerie Royale, par Sébastien Mabre-Cramoisy, 1684. In-folio (372 x 245 mm.). Vignettes, initiales et culs-de-lampe gravés. (Quelques rousseurs affectant plus largement P1 et Aaiij.) Reliure française de l'époque en veau glacé aux armes de Louis XIV, dos à six nerfs orné de son chiffre couronné, tranches dorées, (coins et charnières restaurées). Les deux histoires traitent de manière étendue des campagnes de Charles VIII en Italie. (2)