COMMODE en placage de noyer et bois indigènes marqueté de filets d'encadrement en ébène, ouvrant par deux tiroirs, la ceinture chantournée, les pieds cambrés à pastilles. Ornementation de bronzes dorés (rapportée). Dessus de marbre brun (rapporté). Travail grenoblois dans le goût de Jean-François-Hache. H. 87 cm L. 100 cm P. 56 cm ALM Restaurations, parties refaites notamment le plateau