Commode marquetée d'attribut de la musique, aux vases chargés de fleurs sur des fonds de damiers, ainsi que des frises aux croisillons à fleurettes. De forme rectangulaire la façade à ressaut, ouvrant par cinq tiroirs dont deux larges sans traverse, montants à cannelures simulées. Pieds cambrés. Époque Transition (légères fentes au côté droit et petits éclats). Bronzes ciselés tels que chutes, anneaux, ... Plateau de marbre brèche Alep à petits cailloux. H: 89 - L: 125 - P: 58 cm