Auction archive: Lot number 248

Commode marquetée...

€1,500 - €2,000
ca. US$1,612 - US$2,150
€1,288
ca. US$1,384

Commode marquetée...

€1,500 - €2,000
ca. US$1,612 - US$2,150
€1,288
ca. US$1,384

Commode marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de même essence, filets de buis. De forme légèrement mouvementée, elle ouvre par quatre tiroirs en trois rangs avec traverses. Pieds cambrés. Époque Louis XV (restauration d'usage, principalement au placage). Bronzes ciselés et dorés, telles que: chutes, mains de tirages, ... Plateau de marbre gris Sainte-Anne. H: 87 - L: 115 - P: 58 cm

Recently viewed lots