Conrad Felixmüller 1897 Dresden – Berlin 1977 2 Bll.: Der Alte von Prachatitz – „Schönheit und Vergänglichkeit“ Kaltnadel mit Aquatinta auf festem Kupferdruckbütten, bzw. Holzschnitt auf Velin von „JW Zanders“. (1964)/1969 und 1930. Ca. 25,5 : 20 cm und ca. 39,5 : 49,5 cm (Blattgrößen ca. 59 : 42,5 cm und ca. 44,5 : 56,5 cm). Einer von nur 10 Probedrucken des veränderten Zustands, entstanden 1969 bzw. einer von ca. 15 Handabzügen. Jeweils signiert und datiert unten rechts, 1 Bl. bezeichnet „2. Probedr. III. Zstd“ unten links, 1 Bl. betitelt und bezeichnet „Holzschnitt selbsthandgedruckt“ am unteren Rand.