Auction archive: Lot number 1797

Conrad Kiesel

Reserve

Conrad Kiesel

Reserve

Conrad Kiesel (1846 Düsseldorf - 1921 Berlin) Bildnis einer jungen Dame im Boudoir Ganzfigurige Darstellung der sich mit einem Handspiegel betrachtenden Dame in einem langen, teilw. halbtransparenten Chiffonkleid. Elegantes, frühes Werk Kiesels, bei dem es ihm darum ging, deren Schönheitsreize und Anmut zum Ausdruck zu bringen. Kiesel studierte an der Düsseldorfer Akademie, 1885 ließ er sich in Berlin nieder, wo er schon seit 1870 die Ausstellungen der dortigen Kunstakademie beschickt hatte. Als einer der bedeutendsten deutschen Repräsentanten der Salonmalerei seiner Zeit stellte er mit Vorliebe Mädchen und Damen der Gesellschaft dar, womit er zugleich seine Begabung für Stofflichkeit zeigen konnte. Auch international war Kiesel u. a. in Wien und London sowie auf den Weltausstellungen in Paris 1900 und Rom 1911 erfolgreich vertreten. Öl/Mahagonitafel. Am rechten Bildrand sign. mit Ortsangabe Düsseldorf.; 44 cm x 26,5 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed with location Düsseldorf.