Console en bois doré à riche décor sculpté et repercé au centre, d'une feuille inscrite dans un cartouche, les côtés, à tablier et guirlandes fleuries; des jeux de crosses et de rinceaux se détachent sur des fonds quadrillés; de forme sinueuse, elle repose sur quatre pieds cambrés à enroulements se terminant en sabots feuillagés. Travail italien du XVIIIème siècle (léger éclat et reprise à la dorure). Plateau de marbre brèche rouge. H: 84 - L: 125 - P: 60 cm