[CONSTRUCTION NAVALE - SAINT-NAZAIRE] - Ensemble de 2 volumes : Chantiers de l'Atlantique (Penhoüet-Loire) - Montrouge ; Imprimerie Draeger Frères pour les Chantiers de l'Atlantique, 1956 - 1 volume In-folio - Reliure toile grège illustrée d'1 photographie couleurs contre collée au 1er plat (marques blanches à celle-ci et traces d'humidité au 2nd plat) - Illustrations in et hors texte en noir ou en couleurs, certaines contre collées, 1 composition sur double page couleurs par Albert Brenet représentant le paquebot France - Chantiers de l'Atlantique - Montrouge ; Imprimerie Draeger, 1960 - 1 volume In-folio - Reliure cartonnée de l'éditeur sous jaquette de papier bleu titrée blanc au 1er plat - Nombreuses photographies en noir in et hors texte.