Auction archive: Lot number 105

Contes, fables, chansons et vers, suivis

Contes, fables, chansons et vers, suivis d'Adèlé, ou les Métamorphoses. Paris, Buisson, 1809, in-8 de [2] ff., ii-216 pp. mal chiffrées 220, reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, dentelle en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos lisse orné, doublures et gardes de soie bleu ciel, tranches dorées (légères usures aux coiffes) Diplomate et poète, l'auteur est aussi le père du général du même nom. Le recueil rassemble des poésies et chansons légères et gaies: Sur les jarretières, Eloge de la folie, L'origine de la jalousie, l'ivresse, etc. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque. On a frappé postérieurement les armes de Napoléon Ier sur les plats. - Coiffes légèrement usées