Coppia di porta spezie Meissen, terzo quarto del XX secolo Porcellana. Marca: spade in blu; numeri 73038 e rispettivamente 372 incisi. Altezza cm 17 circa; 25 x 13 circa. Ottimo stato Su base mossa decorata con volute rocaille una giovane e un giovane, con costumi settecenteschi, siedono tra due contenitori a forma di conchiglia. La policromia è giocata quasi esclusivamente sui toni del blu