CORNELIS DE HEEM (Leiden 1631–1695 Antwerpen) Stillleben mit Hummer, Rosen, einem Römer und einer Zitrone auf einer Steinplinthe. Öl auf Leinwand. Unten links auf dem Sockel schwer leserlich signiert: C(...)HEEM. 44,5 × 55,2 cm. Provenienz: - Sammlung Fritz Frey, Bürgenstock. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Fritz Frey: Der Bürgenstock: Kunst – Geschichte – Tradition – Hoteldorf, Zürich 1967, S. 106–107. Das hier angebotene Stillleben mit Hummer ist ein qualitätsvolles Gemälde aus der Reifezeit Cornelis de Heems. Charakteristisch sind das feine Kolorit, in dem sich Rosa und Rot harmonisch abwechseln und ein lockerer, eleganter Malstil sowie eine ausgewogene und natürliche Komposition. Diese stützt sich in dem hier angebotenen Stillleben auf das harmonische Spiel zwischen horizontalen Elementen, wie der Tisch und der Hummer, und vertikalen Elementen wie die Weinranken und der Römer. Dr. Fred G. Meijer bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken, und datiert das Werk in die erste Hälfte der 1660er-Jahre. Er vergleicht es mit einem wohl wenig früher entstandenen Gemälde aus dem Jahre 1659 im Musée Fabre in Montpellier (Inv.-Nr. 837–1–38, Öl auf Holz, 46,5 × 64,4 cm) sowie einer bei Christie's angebotenen Komposition mit Hummer, Trauben und einem Römer (Auktion Christie's, New York, 24.1.2003, Los 72). Cornelis de Heem der in Leiden geboren wurde und in Antwerpen aufwuchs, gehört zu den wichtigsten und begabtesten Na