Auction archive: Lot number 637

[Correspondance] JOUHANDEAU, Marcel ±

Auction 16.06.2022
16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
€150 - €200
ca. US$156 - US$208

Auction 16.06.2022
16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
€150 - €200
ca. US$156 - US$208

[Correspondance] JOUHANDEAU, Marcel ± lettres aut. s. à Luc Canon. 1970-Bifeuillet in-8°, généralement 2 pp., pour la plupart datées, envel. cons. Correspondance cordiale où l'auteur remercie le plus souvent Luc Canon d'écrire des études sur lui. "Un écrivain n'existe que pour susciter quelque attention de la part d'êtres de votre qualité" (31/01/1973). "[Votre article] me semble d'une grande hardiesse et je félicite votre revue et sa clientèle qui admet une pareille franchise" (08/03/1974). "J'ai bien aimé vos charmantes indignations à mon sujet. Il ne me déplait pas de déplaire" (17/04/1975). La dernière lettre (06/07/1977), écrite d'une autre main, lui annonce qu'il est aveugle mais pense à lui. Joint : Un fascicule intitulé "Marcel Jouhandeau, Louis Scutenaire présentent Françoise Gérard" ill. de reproductions en coul. d'oeuvres de l'artiste et d'une photographie en n./bl. Contient un fac-similé d'une lettre de Jouhandeau (dont le texte est pratiquement identique à une des lettres, datée du 05/04/1975), ainsi qu'une transcription d'une lettre de Scutenaire faisant l'éloge de cette jeune peintre naïve. Avec une carte postale reproduisant une oeuvre de Françoise Gérard. (pcs)

16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057