Auction archive: Lot number 68

CORSE. – ÉTUDES...

CORSE. – ÉTUDES...

CORSE. – ÉTUDES DIVERSES. – Ensemble de 6 volumes reliés. AGOSTINI (F.-P.). De la Corse et des mœurs de ses habitans. À Paris, chez Dufart, 1819. In-8, demi-basane brune (reliure du XIXe siècle). Édition originale, nettement hostile. — BEAUMONT (Joseph-Gabriel-Marie de). Observations sur la Corse. À Paris, chez Pelicier, 1822. In-8, demi-veau glacé olive, mouillures (reliure de l’époque). Édition originale. Envoi manuscrit au ministre des Affaires étrangères, le vicomte Mathieu de Montmorency-Laval. Provenance : fer au « C » couronné doré en queue de dos. — BLANQUI (Adolphe). La Corse. Rapport sur son état économique et moral en 1838. Paris, W. Coquebert, 1841. Grand in-8, demi-maroquin à long grain grenat à coins, dos orné (Devauchelle). Seconde édition, parue l’année suivant l’originale. Travail lu par l’économiste en 1838 devant l’Académie des sciences morales et politiques. — FEYDEL (Gabriel). Mœurs et coutumes des Corses. À Paris, chez Garnery, an X (1802). In-8, basane fauve racinée, dos lise orné (Devauchelle). Ouvrage originellement paru en 1797-1798 chez le même éditeur. Gabriel Feydel, ancien journaliste et ancien secrétaire de la Société des Amis de la Constitution, s’était enrôlé dans l’expédition de Constantinople en 1796 mais, capturé en mer par les Anglais, il fut retenu en Corse jusqu’en 1798. L’ouvrage s’avère relativement hostile aux Corses. — REALIER-DUMAS (Jean-François-Ignace). Mémoire sur la Corse. Paris, chez Plancher, 1819. In-8, cartonnage moderne, dos lisse muet. Édition originale de cet ouvrage d’un ancien conseiller à la Cour royale de Corse, relativement critique et qui propose des réformes administratives. — ROBIQUET (François-Guillaume). Recherches historiques et statistiques sur la Corse. Paris, chez le frère de l’auteur ; Rennes, chez Duchesne, 1835. Grand in-8, demi-basane ornée (reliure moderne dans le goût de l’époque). Édition originale. 5 planches lithographiées hors texte dont des vues d’Ajaccio, Bastia et Bonifacio. Sans l’atlas. Ingénieur polytechnicien, François-Guillaume Robiquet demeura treize ans à la tête du service des ponts et chaussées à Ajaccio. Provenance : Xavier Versini (ex-libris apposés dans chacun des volumes, soit sa signature p. 11, parfois aussi au titre, et ses initiales p. 26).