Coupe à potion ornée d’un bandeau de motifs incisés linéaires et entrecroisés. Terre cuite brune avec reste de polychromie, quelques éclats sur le col, cassé-collée à un endroit et usure de surface. Paracas, Sud du Pérou, Intermédiaire ancien, 400 - 100 av J.C. 19 x 6 cm