COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE À DÉCOR RAYONNANT, ART SELDJOUKIDE, KASHAN, 12EME-13EME SIÈCLE Coupe à fines parois obliques, décorée en lustre métallique bistre de huit triangles renfermant inscriptions et oiseaux sur des fonds de glaçures alternant le bleu, le turquoise et le blanc. Motifs pseudo-épigraphiques à fond bleu au revers. Fractures. Pièce complète. Diamètre : 17,8 cm. (7 in.) A SELJUQ LUSTRE CERAMIC BOWL, KASHAN, 12TH-13TH CENTURY